•    
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

    Новости Центра

    RSS
    • Гинекологический стационар БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» признан лучшим в Уральском федеральном округе в 2020 году!
    • Опрос о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя

      18  Апрель  2021 /  Воскресенье 

      Опрос о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя

      Приглашаем пройти анонимный опрос о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя жителями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

      Для прохождения опроса необходимо перейти по ссылке: https://u.to/8MM-Gw.

    • Акция Единой социально-психологической службы «Телефон доверия»  «Домашнее насилие: крик о помощи за закрытой дверью»

      9  Апрель  2021 /  Пятница 

      Акция Единой социально-психологической службы «Телефон доверия» «Домашнее насилие: крик о помощи за закрытой дверью»

      с 1 по 30 апреля

      Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия»

      В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

      проводит акцию

      «Домашнее насилие: крик о помощи за закрытой дверью»

    • 7 апреля - Всемирный день здоровья.

      6  Апрель  2021 /  Вторник 

      7 апреля - Всемирный день здоровья.

      7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В рамках праздника в БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» прошел ряд мероприятий, посвященных этому дню.

      Инструктор по лечебно-физической культуре провела комплексы упражнений и беседы с пациентами Центра о важности здорового образа жизни.

    • Пост-релиз

      6  Апрель  2021 /  Вторник 

      Пост-релиз

      5 апреля в БУ ВО «Сургутский государственный университет» прошла XXV Открытая региональная студенческая научная конференция имени Г.И. Назина «Наука 60-й параллели». Конференция началась с пленарного заседания, затем продолжилась в формате секционных заседаний.

    • Неонатальная служба БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» выходили маловесного новорожденного с редким заболеванием.

      4  Апрель  2021 /  Воскресенье 

      Неонатальная служба БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» выходили маловесного новорожденного с редким заболеванием.

      Неонатальные хирурги Центра провели сложную операцию новорожденному по лечению некротизирующего энтероколита – заболевания, которое поражает кишечник недоношенных детей и может привести к некрозу. 

    • 5 апреля – день неонатолога

      4  Апрель  2021 /  Воскресенье 

      5 апреля – день неонатолога

      Забота о детях, их здоровье и благополучие, помощь женщине в уходе за малышом – приоритетное направление работы неонатальной службы БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства».


    • Месячник пропаганды здорового питания.

      30  Март  2021 /  Вторник 

      Месячник пропаганды здорового питания.

      В апреле 2021 г. в БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» пройдет месячник, посвященный пропаганде здорового питания.   В рамках месячника будут проводиться беседы по рациональному и правильному питанию с пациентами, оформлены «Уголки здоровья» настенным санитарным бюллетенем, полиграфической продукцией по тематике месячника оформлены информационные стойки и столики в отделениях Центра.     

      Подробнее о пользе здорового питания можно прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

      29  Март  2021 /  Понедельник 

      Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

      2 апреля во всем мире отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Цель этого дня - привлечения внимания широких кругов общественности к вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения расстройств аутистического спектра.

    • Стратегия Профилактики рака шейки матки в ХМАО-Югра

      23  Март  2021 /  Вторник 

      Стратегия Профилактики рака шейки матки в ХМАО-Югра

      11 марта проходит онлайн мастер-класс российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) «Шейка матки, инфекции, гормоны. Вульво/кольпоскопия. Помощь практикующему врачу».

      Главный врач БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства», профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Белоцерковцева Лариса Дмитриевна является одним из сопредседателей семинара и представит доклад на тему: «Стратегия и профилактика рака шейки матки в Ханты-Мансийском автономном окурге – Югре».

    • Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие женщины!

      4  Март  2021 /  Четверг 

      Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие женщины!

      Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие женщины!

      Примите сердечные поздравления с Международным женским днём 8 Марта! Символично, что женский праздник приходится на начало весны, когда оживает Земля и пробуждается природа под яркими солнечными лучами.

      Хочу от всей души пожелать вам доброго здоровья, благополучия и праздничного настроения, внимания родных и близких! Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней!

    • 4 марта - Всемирный день борьбы с ВПЧ.

      2  Март  2021 /  Вторник 

      4 марта - Всемирный день борьбы с ВПЧ.

      В рамках «Всемирного дня борьбы с ВПЧ» специалисты БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» примут участие в онлайн-конференции для врачей «Реализация глобальной стратегии ВОЗ по элиминации рака шейки матки в России».

    • Месячник профилактики стоматологических заболеваний

      1  Март  2021 /  Понедельник 

      Месячник профилактики стоматологических заболеваний

      В марте 2021 г. в БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» пройдет месячник, посвященный профилактике стоматологических заболеваний. В рамках месячника будут проводиться беседы с пациентами,  оформлены «Уголки здоровья», информационные стойки и столики в отделениях Центра.     

      Подробнее о профилактике стоматологических заболеваний можно прочитать  в разделе «Полезная информация».

    • Акция Единой социально-психологической службы «Телефон доверия» «Кризисы любви»

      3  Февраль  2021 /  Среда 

      Акция Единой социально-психологической службы «Телефон доверия» «Кризисы любви»

      С 1 по 28 февраля Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проводит акцию «Кризисы любви»

      По этим и другим вопросам Вы можете получить своевременную квалифицированную психологическую помощь по телефонам: 8-800-101-12-12, 8-800-101-12-00

       анонимно, круглосуточно, бесплатно

    • Месячник профилактики онкологических заболеваний

      31  Январь  2021 /  Воскресенье 

      Месячник профилактики онкологических заболеваний

      В феврале 2021 г. в БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» пройдет месячник, посвященный профилактике онкологических заболеваний.   В рамках месячника будут проводиться беседы, видеотрансляции, оформлены «Уголки здоровья», информационные стойки и столики в отделениях Центра.     

      Подробнее о профилактике онкологических заболеваний можно прочитать в разделах «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Полезная информация».

    • Приказ №2 от 13 января 2021 г.  БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» О правопреемстве локальных актов

      13  Январь  2021 /  Среда 

      Приказ №2 от 13 января 2021 г. БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» О правопреемстве локальных актов

      В связи с переименованием бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 25 мая 2020 года № 285-рп в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства», государственной регистрации новой редакции Устава (11.01.2021г.), ПРИКАЗЫВАЮ:

    • БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

      11  Январь  2021 /  Понедельник 

      БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

      Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 мая 2020 года № 285-рп бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» переименовано в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства». Новый устав учреждения был согласован Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры и утвержден Департаментом по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры 23 декабря 2020 года.

      Государственная регистрация изменений осуществлена регистрирующим органом и с сегодняшнего дня официальным наименованием учреждения является - бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства», сокращенное наименование: БУ «Сургутский окружной клинический  центр  охраны материнства и детства».

      В соответствии с новой редакцией устава целью БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» является оказание медицинской помощи: женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период; гинекологическим больным по сохранению и восстановлению репродуктивной функции; детям, в том числе новорожденным.

      Основные виды деятельности учреждения:

      • Первичная медико-санитарная помощь;
      • Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
      •  Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
      •  Медицинские осмотры и медицинские освидетельствования;
      •  Медицинская экспертиза;
      •  Фармацевтическая деятельность;
      •  Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
      •  Научная деятельность в сфере охраны здоровья. 

    • В БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» в период новогодних праздников родилось 185 новорожденных, из них 93 мальчика и 92 девочки.

      11  Январь  2021 /  Понедельник 

      В БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» в период новогодних праздников родилось 185 новорожденных, из них 93 мальчика и 92 девочки.

      В новогоднюю ночь с 31 декабря по 1 января родилось 5 малышей, из них 3 девочки и 2 мальчика.

      Всего за период новогодних праздников в Сургутском клиническом перинатальном центре на свет появились три двойни!

      Рождение ребёнка - высшее предназначение женщины. Осознание и прочувствование красоты, неповторимости этого события - это высшая награда не только для самой матери, но и для всей семьи, для общества, для нации.

      «Миссия Сургутского клинического перинатального центра - непрерывное совершенствование качества оказания медицинской помощи женщине на всех этапах её жизни, ребенку - в период внутриутробного развития, в период новорожденности и младенчества, и тем самым - недопущение материнской, младенческой и перинатальной потери от управляемых причин, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин, а значит и благополучия их семей» - главный врач Сургутского клинического перинатального центра, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, Белоцерковцева Лариса Дмитриевна.

    • Месячник профилактики острых респираторных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции.

      30  Декабрь  2020 /  Среда 

      Месячник профилактики острых респираторных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции.

      В январе 2021 г. в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» пройдет месячник, посвященный профилактике острых респираторных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции.

      В рамках месячника будут проводиться беседы, оформлены «Уголки здоровья», информационные стойки и столики в отделениях Центра.

      Подробнее о профилактике острых респираторных инфекций можно прочитать в разделах «Полезная информация», «Коронавирус и другие инфекции», «Новости».

    • Специальное подразделение Обсерватор

      28  Декабрь  2020 /  Понедельник 

      Специальное подразделение Обсерватор

      Во время пандемии коронавирусной инфекции в Перинатальном центре развернуто специальное подразделение Обсерватор, для оказания медицинской помощи и родоразрешения пациенток с новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и пациенткам с подозрением на инфекции, передающиеся воздушно – капельным путем, а также их новорожденным детям. Согласно постановлению Главного Санитарного врача РФ, для плановой госпитализации в физиологическое родильное отделение или в акушерское отделение патологии беременности необходимо иметь тест на коронавирус методом ПЦР сроком давности не более 7 дней, поэтому показаниями для госпитализации в Обсерватор являются: