•    
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

    Новости Центра

    RSS
    • Об изменении телефонного номера горячей линии МФЦ Югры

      30  Октябрь  2023 /  Понедельник 

      Об изменении телефонного номера горячей линии МФЦ Югры

      Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» (далее – МФЦ Югры) информирует о следующем:

      С целью оптимизации работы в части обслуживания вызовов по вопросам деятельности МФЦ Югры горячая линия перешла с телефонного номера 8-800-101-000-1 на единый телефонный номер 122.

      Теперь граждане Ханты-Мансийского автономного округа – Югры могут обратиться на единый номер МФЦ Югры, набрав всего 4 цифры 122 (доб. 4). Позвонить на единый номер «122» можно бесплатно с любого сотового или стационарного телефона.

    • Аудит работы регистратур

      29  Октябрь  2023 /  Воскресенье 

      Аудит работы регистратур

      В рамках проекта по улучшению работы взрослой и детской регистратуры консультативно-диагностического центра Сургутского центра охраны материнства и детства, специалистами учреждения на постоянной основе проводится внутренний аудит работы регистратур.
      Напомним, что запись на прием к врачам центра организована посредством телефонных звонков, специальных терминалов, расположенных на территории центра, а также посредством личного обращения пациентов в регистратуры центра.

    • Октябрь – месяц профилактики факторов риска для пожилого человека

      10  Октябрь  2023 /  Вторник 

      Октябрь – месяц профилактики факторов риска для пожилого человека

      В Сургутском центре охраны материнства и детства в октябре проходит месячник, посвященный профилактике факторов риска для пожилого человека. В рамках месячника будут проводиться беседы с пациентами, оформлены уголки здоровья и стойки информационными материалами


    • 7 октября Сургутский центр охраны материнства и детства отметит День беременных

      4  Октябрь  2023 /  Среда 

      7 октября Сургутский центр охраны материнства и детства отметит День беременных

      Сургутский центр охраны материнства и детства продолжает традицию проведения «Дня беременных», который утвердили в нашей стране год назад в целях популяризации семейных ценностей, повышения статуса беременной женщины, увеличения рождаемости, а также улучшения психологического состояния беременных женщин

    • Вакцинация от пневмококковой инфекции как средство снижения смертности лиц из групп риска среди взрослого населения Уральского федерального округа
    • Сегодня отмечает 20-летний юбилей трудового стажа акушерка приемного отделения Людмила Леонидовна Решеткова

      21  Сентябрь  2023 /  Четверг 

      Сегодня отмечает 20-летний юбилей трудового стажа акушерка приемного отделения Людмила Леонидовна Решеткова

      В профессию Людмила Леонидовна пришла в 1997 году. Свой трудовой путь начинала в Курганской области. Через 6 лет устроилась акушеркой приемного отделения в наш Центр, где и работает до сих пор.

    • Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября

      15  Сентябрь  2023 /  Пятница 

      Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября

      17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения.

      Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

      Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов

    • Всероссийский день трезвости

      7  Сентябрь  2023 /  Четверг 

      Всероссийский день трезвости

      11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Он проводится с целью привлечения внимания общества к проблеме алкогольной зависимости и популяризации трезвого образа жизни

    • Сентябрь – месяц профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

      4  Сентябрь  2023 /  Понедельник 

      Сентябрь – месяц профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

      В Сургутском окружном центре охраны материнства и детства в сентябре проходит месячник, посвященный профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты Центра проводят беседы с пациентами, на уголках здоровья и стойках размещены информационные материалы

    • Акция Детского телефона доверия «Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка»

      3  Сентябрь  2023 /  Воскресенье 

      Акция Детского телефона доверия «Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка»

      С 1 по 30 сентября 2023 года Детский телефон доверия с единым общероссийским номером

      8-800-2000-122

      проводит акцию «Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка»

    • Информация для родителей детей! В связи с передачей педиатрической службы из БУ «Сургутская городская клиническая больница» с 01.09.2023 г.

      1  Сентябрь  2023 /  Пятница 

      Информация для родителей детей! В связи с передачей педиатрической службы из БУ «Сургутская городская клиническая больница» с 01.09.2023 г.

      В БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» (переданы - педиатрическое отделение №1, педиатрическое отделение №2, отделение паллиативной помощи детям). 

      И БУ «Сургутская окружная клиническая больница» (передано детское инфекционное отделение). 

      Изменения в маршрутизации детей с 01.09.2023 г.

    • Менеджмент крови

      14  Август  2023 /  Понедельник 

      Менеджмент крови

      В Центре охраны материнства и детства следуют основным принципам менеджмента крови. Здесь заготавливают аутоплазму у беременных высокой группы риска по кровотечению. Плазма является важным и эффективным аспектом кровесбережения, направленным на минимизацию, как прогнозируемой кровопотери, так и на снижение или полное исключение использования аллогенных (чуждых) компонентов крови, то есть заготовленных от донора на Станции переливания крови.

    • Интервью с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко

      9  Август  2023 /  Среда 

      Интервью с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко

      Как меньше болеть и дольше жить? Об этом медицинский обозреватель "РГ" беседует с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

    • Свой 25 летний юбилей трудового стажа отмечает начальник договорного отдела БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Елена Александровна Чувашова

      9  Август  2023 /  Среда 

      Свой 25 летний юбилей трудового стажа отмечает начальник договорного отдела БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Елена Александровна Чувашова

      Трудовой путь в Центре Елена Александровна начала в 1998 году в должности ведущего инженера по охране труда и технике безопасности, проявив там себя грамотным, ответственным специалистом. Она умело организовала работу в области охраны труда, в результате чего учреждение неоднократно занимало призовые места в городских конкурсах на лучшее предприятие города.

    • Планирование беременности – осознанный шаг в жизни семьи

      8  Август  2023 /  Вторник 

      Планирование беременности – осознанный шаг в жизни семьи

      Планирование беременности позволяет иметь желаемое число детей и определять интервалы времени между их рождением, а также минимизировать осложнения в процессе вынашивания ребенка и родов.

    • Детские хирурги Сургутского центра охраны материнства и детства спасли новорожденную малышку

      8  Август  2023 /  Вторник 

      Детские хирурги Сургутского центра охраны материнства и детства спасли новорожденную малышку

      Причиной экстренной операции во вторые сутки жизни послужило состояние ребенка. Новорожденная срыгивала кишечным содержимым, у нее было вздутие живота, которое со временем только усиливалось. Малышку из отделения для новорожденных перевели в отделение анестезиологии и реанимации. Врачи оценили ее состояние с отрицательной динамикой, близкой к тяжелому.

    • Международный день офтальмологии

      7  Август  2023 /  Понедельник 

      Международный день офтальмологии

      Сегодня отмечается Международный день офтальмологии - профессиональный праздник врачей, помогающих людям сохранить и вернуть зрение. В нашем Центре трудятся врачи-офтальмологи, спасающие зрение детям, в том числе и недоношенным малышам, у которых одной из самых распространенных офтальмологических патологий является ретинопатия.

    • В Сургуте хирурги дали полуторамесячному малышу шанс на полноценную жизнь

      3  Август  2023 /  Четверг 

      В Сургуте хирурги дали полуторамесячному малышу шанс на полноценную жизнь

      Детские хирурги Сургутского центра охраны материнства и детства спасли полуторамесячного малыша, появившегося на свет с врожденным гипертрофическим пилоростенозом - непроходимостью желудка из-за утолщения и уплотнения мышечного слоя. Эта патология возникает у детей первого месяца жизни.

      Опасность данного заболевания в том, что при несвоевременном оказании медицинской помощи, развиваются тяжелые осложнения, которые могут привести к летальному исходу.

    • Август – месяц репродуктивного здоровья

      3  Август  2023 /  Четверг 

      Август – месяц репродуктивного здоровья

      В Сургутском окружном центре охраны материнства и детства проходит месячник, посвященный репродуктивному здоровью. Специалисты Центра проводят беседы с пациентами, а также на уголках здоровья и стойках размещены информационные материалы.

    • Памятка о запрете купания

      2  Август  2023 /  Среда 

      Памятка о запрете купания

      Уважаемые жители города Сургута!

      Информируем Вас о том, что постановлением Администрации города Сургута от 18.07.2018 № 5483 «Об утверждении мест массового отдыха населения на водных объектах и о запрете купания в водоемах, расположенных в муниципальном образовании городской округ город Сургут» утвержден перечень мест массового отдыха населения на водных объектах.