•    
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

    Новости Центра

    RSS
    • В Центре охраны материнства и детства проходят занятия для будущих мам в рамках Всероссийской недели поддержки грудного вскармливания

      6  Октябрь  2022 /  Четверг 

      В Центре охраны материнства и детства проходят занятия для будущих мам в рамках Всероссийской недели поддержки грудного вскармливания

      В акушерском отделении патологии беременности Сургутского окружного центра охраны материнства и детства в рамках Всероссийской недели поддержки грудного вскармливания прошло занятие для будущих мам. Делилась полезной информацией преподаватель «Школы матери», акушерка высшей категории Екатерина Джурбий.

    • Октябрь – месяц профилактики факторов риска для пожилого человека

      4  Октябрь  2022 /  Вторник 

      Октябрь – месяц профилактики факторов риска для пожилого человека

      В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства в октябре проходит месячник, посвященный профилактике факторов риска для пожилого человека. В рамках месячника будут проводиться беседы с пациентами, оформлены уголки здоровья и стойки информационными материалами.

    • Неделя поддержки грудного вскармливания

      3  Октябрь  2022 /  Понедельник 

      Неделя поддержки грудного вскармливания

      С 3 по 9 октября в России проходит Неделя поддержки грудного вскармливания. Пользу кормления грудью для мамы и ребенка трудно переоценить. Грудное вскармливание является не только естественной пищей для младенца, но и средством общения мамы и ребенка, обеспечивает потребность малыша в любви и заботе.


    • ВЫ СМОГЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ? Сканируй QR и пройди короткий опрос
    • В Центре охраны материнства и детства прошли мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов.

      20  Сентябрь  2022 /  Вторник 

      В Центре охраны материнства и детства прошли мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов.

      17 сентября 2022 г. медицинские работники и пациенты Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

      Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. – «Лекарства без вреда».

    • Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября

      13  Сентябрь  2022 /  Вторник 

      Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября

      17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения.

      Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

      Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

    • Всероссийский день трезвости

      8  Сентябрь  2022 /  Четверг 

      Всероссийский день трезвости

      11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Он проводится с целью привлечения внимания общества к проблеме алкогольной зависимости и популяризации трезвого образа жизни.

      Проблема пьянства - одна из самых острых проблем современной России. Злоупотребление алкоголем приводит к различным заболеваниям, травмам, преступлениям, разводам и другим негативным последствиям. Алкоголь вызывает сильное привыкание. Даже употребление его в малых, «умеренных дозах» грозит вызвать алкогольную зависимость.

      Быть трезвым и не иметь потребности пить – признак свободного здорового человека.

    • Сентябрь – месяц профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

      4  Сентябрь  2022 /  Воскресенье 

      Сентябрь – месяц профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

      В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства в сентябре проходит месячник, посвященный профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты Центра проводят беседы с пациентами, на уголках здоровья и стойках размещены информационные материалы.
      Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний включает в себя:
      • Правильное питание
      • Физическую активность
      • Поддержание массы тела в норме
      • Контроль артериального давления
      • Отказ от вредных привычек
      • Рациональный режим труда и отдыха

      Подробнее о профилактике заболеваний сердца и сосудов вы можете прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Пилотный проект «Репродуктивное здоровье»

      14  Август  2022 /  Воскресенье 

      Пилотный проект «Репродуктивное здоровье»

            В рамках реализации типового пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», утверждённого Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. 25 ноября 2021 года № 12752п-П12, продолжается проведение регулярных встреч граждан с экспертами по проблемным вопросам репродуктивного здоровья.

            Встречи проводятся каждую субботу на канале «Репродуктивное здоровье», который доступен по ссылкам:

      https://rutube.ru/channel/25385590/

      https://www.youtube.com/channel/UCpEP5EFRcqul2Ae6Y6RbGuA

      https://vk.com/popsovet.

      Вопросы к экспертам принимаются на электронную почту:

       reprod2022@mail.ru.

    • Август – месяц репродуктивного здоровья

      7  Август  2022 /  Воскресенье 

      Август – месяц репродуктивного здоровья

      В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства проходит месячник, посвященный репродуктивному здоровью. Специалисты Центра проводят беседы с пациентами, а также на уголках здоровья и стойках размещены информационные материалы.      

      Репродуктивное здоровье – важнейшая составляющая каждого человека, каждой семьи и общества в целом. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

    • Телефон доверия: помощь всегда рядом

      2  Август  2022 /  Вторник 

      Телефон доверия: помощь всегда рядом


      На территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры осуществляют свою деятельность службы экстренной психологической помощи по телефонам:
      1. Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» 
      8-800-101-1212  (с 8:00 до 20:00)
      8-800-101-1200  (с 20:00 до 8:00)

      2. Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 
      8-800-2000-122 

      Службы экстренной психологической помощи оказывают анонимную бесплатную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной (кризисной) ситуации.

    • Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

      2  Август  2022 /  Вторник 

      Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

      С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания, целью которой является поддержка кормящих мам, их обучение и поощрение.

      В БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» в рамках «Школы матери» проводятся занятия по грудному вскармливанию. На встречах рассматриваются теоретические и практические аспекты. Женщины имеют возможность познакомиться со всеми нюансами грудного вскармливания и на муляжах практически отработать навыки прикладывания к груди.

    • АКЦИЯ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА  «СОХРАНИМ ЖИЗНЬ МАМЕ»

      27  Июль  2022 /  Среда 

      АКЦИЯ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «СОХРАНИМ ЖИЗНЬ МАМЕ»

      С 28 июля по 04 августа 2022 года БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» примет участие в акции по профилактическому обследованию молочных желез «Сохраним жизнь Маме». Пациентки смогут получить консультации наших специалистов и пройти обследование. Все желающие получат информационные материалы по теме.

    • Информация о запрете купания в г. Сургуте

      20  Июль  2022 /  Среда 

      Информация о запрете купания в г. Сургуте

      Уважаемые жители города Сургута!


      Информируем Вас о том, что постановлением Администрации города от 18.07.2018 № 5483 «Об утверждении мест массового купания в водоемах, расположенных в муниципальном образовании городской округ город Сургут» утвержден перечень мест массового отдыха населения на водных объектах (водоем реки Сайма в районе парка «За Саймой», водоем река Черная, расположенной по ул. Аэрофлотской в районе НСТ «Рассвет-60). Также установлен запрет на купание во всех водоемах на территории города Сургута, в связи с несоответствием водных объектов общего пользования, расположенных (реки, ручьи, каналы, озера, обводненные карьеры).

    • Объявление о конкурсе

      19  Июль  2022 /  Вторник 

      Объявление о конкурсе

      Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» объявляет конкурсный отбор медицинских работников, имеющих высшее образование и прибывших после 1 января 2022 года из других субъектов Российской Федерации город Сургут,  претендующих на получение единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей, по следующим востребованным должностям:

      ·         врач-акушер-гинеколог (преимущество имеют кандидаты с опытом работы в акушерских стационарах не менее 5 лет, первой или высшей квалификационной категорией по специальности «Акушерство и гинекология»)

      ·         врач-анестезиолог-реаниматолог (преимущество имеют кандидаты с опытом работы в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных не менее 5 лет, первой или высшей квалификационной категорией по специальности «Анестезиология и реаниматология»)

      ·         врач-детский хирург

      Дата проведения конкурса

      Не позднее 15 августа 2022 года – основной конкурсный день;

    • Изменения в законе «Об административных правонарушениях»

      13  Июль  2022 /  Среда 

      Изменения в законе «Об административных правонарушениях»

      30 июня 2022 года Думой Ханты-Мансийского автономного округа-Югры принят закон о внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Об административных правонарушениях». Закон дополнен статьей 18.2. О нарушении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. С содержанием статьи можно ознакомиться в приложении.
      Закон ХМАО-Югры от 30.06.2022.pdf

    • "Профилактика инфекционных заболеваний"

      12  Июль  2022 /  Вторник 

      "Профилактика инфекционных заболеваний"

      В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства среди сотрудников регулярно проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
      В июне-июле были проведены лекции на следующие темы: «Оспа обезьян, что нужно знать», «Как уберечься от чумы», «Как обезопасить себя и свою семью от заражения холерой». Сотрудникам были даны развернутые рекомендации, направленные на снижение риска инфицирования, а также обсужден порядок необходимых действий в случае подозрения на наличие инфекции у пациента.
      Профилактические беседы были подготовлены и проведены специалистами отдела эпидемиологической безопасности.
      Подробнее о профилактике данных заболеваний Вы можете прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Июль – месяц пропаганды физической активности

      11  Июль  2022 /  Понедельник 

      Июль – месяц пропаганды физической активности


      В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства в июле проходит месячник, направленный на пропаганду физической активности.  
      Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Она делает человека не только физически привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, качество и продолжительность жизни.
      В рамках месячника будут проводиться беседы с пациентами, оформлены информационными материалами уголки здоровья и стойки.
      Подробнее о физической активности Вы можете прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Первым «цифровым» ребенком в России стал мальчик из Якутии, которого родители назвали Марком

      6  Июнь  2022 /  Понедельник 

      Первым «цифровым» ребенком в России стал мальчик из Якутии, которого родители назвали Марком

       Первым «цифровым» ребенком в России стал мальчик из Якутии, которого родители назвали Марком

      Его мама воспользовалась новым сервисом Госуслуг по электронной регистрации рождения.
      Чтобы сделать это, маме нужно пройти следующие шаги:
      1. При рождении ребенка в роддоме оформить электронный медицинский документ о рождении, который поступит в личный кабинет на Госуслугах.
      2. Получив уведомление в личном кабинете, перейти на услугу по регистрации рождения и заполнить заявление, указав имя ребенка.
      3. Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе. Он должен согласовать на Госуслугах имя ребенка.
      4. Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступивших данных сформирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
      5. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении

      Зарегистрировать рождение на Госуслугах


        @mintsifry

    • Июнь – месяц профилактики детского травматизма

      6  Июнь  2022 /  Понедельник 

      Июнь – месяц профилактики детского травматизма

      В Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства в июне пройдет месячник, направленный на профилактику детского травматизма.  
      В рамках месячника будут проводиться беседы с пациентами, оформлены информационными материалами уголки здоровья и стойки.
      О том, как избежать травмы у детей можно прочитать в разделе «Полезная информация».