•    
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

    Новости Центра

    RSS
    • Врачи БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» признаны лучшими в региональном этапе Всероссийского конкурса в 2020 году!

      2  Апрель  2020 /  Четверг 

      Врачи БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» признаны лучшими в региональном этапе Всероссийского конкурса в 2020 году!

      23 марта 2020 года состоялось заседание Конкурсной комиссии второго этапа конкурса врачей в 2019 году, проводимого в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
      В номинации «Лучший неонатолог» победила Харисова Галина Аркадьевна – заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, врач – неонатолог БУ «Сургутский клинический перинатальный центр».
      В номинации «За создание нового метода лечения» признали Присуху Игоря Николаевича, заведующего отделением неонатальной хирургии, врача детского хирурга БУ «Сургутский клинический перинатальный центр».
      В номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» признали Фатееву Анастасию Валерьевну – офтальмолога БУ «Сургутский клинический перинатальный центр».

    • Режим повышенной готовности в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр»

      2  Апрель  2020 /  Четверг 

      Режим повышенной готовности в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр»

      В условиях объявленной пандемии в Перинатальном центре все также рождается счастье! Оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным не прекращается ни на минуту!

    • Месячник пропаганды здорового образа жизни

      1  Апрель  2020 /  Среда 

      Месячник пропаганды здорового образа жизни

      В апреле 2020 г. в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» пройдет месячник, направленный на профилактику и пропаганду здорового образа жизни.

      Здоровый образ жизни особенно актуален сейчас, так как способствует укреплению иммунитета и снижает восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

      Соблюдая режим самоизоляции, не забывайте о правильном питании, режиме сна, физических упражнениях, соблюдении правил личной гигиены.

      Подробнее об основах и принципах здорового образа жизни Вы можете прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Югорчанам предлагают выразить свой творческий взгляд на здоровье

      1  Апрель  2020 /  Среда 

      Югорчанам предлагают выразить свой творческий взгляд на здоровье

      В Югре стартовал II окружной конкурс художественного творчества «Здоровым быть - здорово!». В нем могут принять участие авторы рисунков, комиксов, фотографий и плакатов.
      Цель мероприятия – мотивировать югорчан вести здоровый образ жизни, бережно относиться к семейным ценностям, традициям и культуре.
      Сбор заявок на участие в конкурсе в электронном виде осуществляется с 2 марта по 17 апреля по следующим номинациям: «Лучший рисунок по теме «Мама, папа, я – здоровая семья!»» (5-10 лет); «Лучший плакат/комикс по теме «Здоровым быть – здорово!»» (11-16 лет); «Семейное фото – по теме «Здоровая семьЯ»», «Для нас здоровье – это…» (от 17 лет и старше).

    • Спасибодоктор86

      31  Март  2020 /  Вторник 

      Спасибодоктор86

      Мы запускаем флешмоб в нашем Instagram https://www.instagram.com/surgut_skpc/ в поддержку медицинских работников, которые остаются на работе в период пандемии и борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. #Спасибодоктор86

    • Уважаемые пациенты врачей репродуктологов!

      29  Март  2020 /  Воскресенье 

      Уважаемые пациенты врачей репродуктологов!

      В соответствии с рекомендациями мировых сообществ по репродуктивной медицине, опубликованными на официальных сайтах организаций, в связи с эпидемиологической ситуацией в качестве меры предосторожности рекомендуем семьям, планирующим лечение бесплодия методом ВРТ, даже если они не попадают в группы риска заражения инфекцией Covid -19, приостановить лечение. Для тех пациентов, которые уже проходят лечение методом ВРТ, рекомендуем рассмотреть возможность отсроченной беременности с заморозкой яйцеклеток или эмбрионов для последующего переноса.
      Также просим семьи, планирующие беременность, избегать поездок в регионы с высоким распространением инфекции и контактов с потенциально инфицированными людьми.

      В связи с вышеозначенным, в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» проведение программ ЭКО, как часть плановой медицинской помощи, временно приостановлено до особого распоряжения Правительства РФ.
      Данные меры необходимы для обеспечения вашей безопасности и сохранения здоровья.

    • Уважаемые пациенты!

      29  Март  2020 /  Воскресенье 

      Уважаемые пациенты!

      Информируем вас, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Постановлению Губернатора ХМАО-Югры от 27.03.2020 г. № 23 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в ХМАО-Югре», в целях недопущения распространения случаев заболевания коронавируса COVID-19 на территории Российской Федерации временно приостановлены диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. Отмена действует во всех регионах до особого распоряжения Правительства РФ. Плановая помощь в период вирусной атаки, пандемии не оказывается, так как это может иметь негативные последствия.

      В БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» оказание любых видов плановой помощи: приемы акушера-гинеколога, ювенолога, маммолога. проведение диагностических процедур (УЗИ ОМТ, кольпоскопия, маммография), прививочной кампании, проведение плановых гинекологических оперативных вмешательств временно прекращено до особого распоряжения Правительства РФ. За изменением ситуации вы можете следить на официальном сайте БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» www.surgut-kpc.ru и в социальных сетях. В любых экстренных ситуациях обращайтесь в скорую помощь.

      Уважаемые женщины и семьи, мы призываем вас сознательно отнестись к сложившейся ситуации, не посещать медицинские учреждения без особой необходимости.

      Будьте благоразумны!

    • Почему такие вспышки, как коронавирус, распространяются по нарастающей, и как ослабить их рост.

      29  Март  2020 /  Воскресенье 

      Почему такие вспышки, как коронавирус, распространяются по нарастающей, и как ослабить их рост.

      После того, как в Соединенных Штатах было объявлено о первом случае COVID-19, заболевании, вызванном новым штаммом коронавируса, сообщения о дальнейших инфекциях стали медленно накапливаться. Два месяца спустя этот ручеёк превратился в постоянный поток. Прочитать полностью статью написано Харри Стивенс.

      Источник: https://www.washingtonpost.com/

    • Уважаемые пациенты врача – репродуктолога!

      27  Март  2020 /  Пятница 

      Уважаемые пациенты врача – репродуктолога!

      С 28 марта 2020 года до особого распоряжения программы ВРТ, как часть плановой помощи, временно прекращены!

    • Для пациенток гинекологического отделения.

      27  Март  2020 /  Пятница 

      Для пациенток гинекологического отделения.

      В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, согласно рекомендациям Министерства Здравоохранения Российской Федерации, оказание плановой помощи в гинекологическом отделении Сургутского клинического перинатального центра приостановлено с 30.03.2020.

      Информация о дальнейших плановых госпитализациях вы можете узнать на официальном сайте Сургутского клинического перинатального центра.

      Приносим свои извинения.

    • Внимание! Профилактические мероприятия, в том числе диспансеризация, временно приостановлены ввиду распространения коронавирусной инфекции
    • Памятка для беременных и родильниц на период неблагополучной эпидемиологической обстановки по COVID  19

      26  Март  2020 /  Четверг 

      Памятка для беременных и родильниц на период неблагополучной эпидемиологической обстановки по COVID 19

      В настоящее время проводятся исследования, чтобы понять влияние COVID  19 на беременных женщин и новорожденных детей.

    • Специалисты БУ "Сургутский клинический перинатальный центр" присоединились к флешмобу #COVIDнепобедит
    • Дорогие беременные женщины и семьи!

      24  Март  2020 /  Вторник 

      Дорогие беременные женщины и семьи!

      В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией просим вас ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью своих детей, особенно младенцев и детей до 5 лет. Рекомендуем воздержаться от похода в торговые и развлекательные центры, избегать места массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены. Пристальное внимание стоит уделить беременным женщинам, так как новая коронавирусная инфекция влияет на протекание беременности и может иметь негативные последствия.
      Подробнее о мерах профилактики вы можете прочитать в разделе «Коронавирус и другие инфекции».
      Берегите себя и своих близких!

    • Врачи и средний медицинский персонал БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» освоили образовательные модули, связанные с новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV
    • Международная акция «Час Земли»

      24  Март  2020 /  Вторник 

      Международная акция «Час Земли»

      Всемирный фонд дикой природы (WWF) с 2009 года проводит в России Международную акцию «Час Земли».

    • Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

      24  Март  2020 /  Вторник 

      Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

      2 апреля во всем мире отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Цель этого дня - привлечения внимания широких кругов общественности к вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения расстройств аутистического спектра.

      Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра (РАС).

      Подробнее об аутизме можно узнать в разделе «Полезная информация».

    • Всемирный день борьбы с туберкулезом

      23  Март  2020 /  Понедельник 

      Всемирный день борьбы с туберкулезом

      24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого привлечение внимания широких кругов общественности к вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения туберкулеза.

      Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею.

      Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. 

    • Уважаемые беременные!

      23  Март  2020 /  Понедельник 

      Уважаемые беременные!

      В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией занятия Школы Матери БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» проходят в дистанционной форме. Информационные материалы размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Для пациента» («Школа Матери»). По вопросам подготовки к родам и родительству Вы можете получить консультацию по телефонам 52-97-07, 52-97-05 с 8.00 до 14.00. 

    • Современные подходы к диагностике и профилактике преэклампсии

      23  Март  2020 /  Понедельник 

      Современные подходы к диагностике и профилактике преэклампсии

      23 марта 2020 года состоялся тренинг врачей и специалистов БУ «Сургутский клинический перинатальный центр». 

      Ведущий научный сотрудник МОНИИАГ, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Московской области, врач высшей квалификационной категории по специальности «акушерство и гинекология» Гурьева Вера Маратовна провела обучение на тему: "Современные подходы к диагностике и профилактике преэклампсии".