•    
  • Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

    Новости Центра

    RSS
    • Редкий случай шеечной беременности

      24  Сентябрь  2020 /  Четверг 

      Редкий случай шеечной беременности

      Шеечная беременность возникает в случае патологического прикрепления плодного яйца в шейке матки. Шеечная беременность опасна развитием массивного акушерского кровотечения, остановить которое чаще всего может только экстирпация (удаление) матки. Кровотечение настолько стремительно развивается, что может привести к смерти беременной.

    • Пост-релиз мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

      20  Сентябрь  2020 /  Воскресенье 

      Пост-релиз мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

      17 сентября 2020 г. специалисты и пациенты БУ «Сургутский перинатальный центр» приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

      В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Перинатальном центре на стендах и Уголках здоровья были размещены информационные материалы для посетителей, посвященные данной теме.

    • Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября

      14  Сентябрь  2020 /  Понедельник 

      Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября

      17 сентября 2020 г. Всемирная организация здравоохранения и все страны отмечают Всемирный день безопасности пациентов.

      Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

      Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.

    • 10 лет движения вперед

      2  Сентябрь  2020 /  Среда 

      10 лет движения вперед

      Сургутский перинатальный центр во многом формирует показатели города и округа - из 20 414 родов по ХМАО – Югре в 2019 году 8 062 родов принято в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр», а это 39,5% от всех родов в автономном округе. Благодаря поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа во главе с Губернатором Югры – Комаровой Натальей Владимировной большое внимание уделяется социальной политике, а также вопросам материнства и детства.


    • Месячник профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

      1  Сентябрь  2020 /  Вторник 

      Месячник профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

      В сентябре 2020 г. в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» пройдет месячник, посвященный профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

      В рамках месячника будут проводиться беседы, оформлены «Уголки здоровья», информационные стойки и столики в отделениях Центра.

      Подробнее о профилактике заболеваний сердца и сосудов вы можете прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Десять лет движения вперед!

      1  Сентябрь  2020 /  Вторник 

      Десять лет движения вперед!

      БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» – самый крупный перинатальный центр в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и один из крупнейших на территории Российской Федерации. С 2008 года территория обслуживания центра – центральная часть ХМАО-Югры с количеством населения более 750 000 человек! Кроме того, беременные женщины с врожденными пороками развития сердца и/или ВПР сердца плода госпитализируются в Перинатальный центр со всей территории Югры. Учреждение оказывает высококвалифицированную специализированную помощь и высокотехнологичную амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам, новорожденным детям, гинекологическим больным, включая оказание услуг по вспомогательным репродуктивным технологиям.

    • 10 лет движения вперед. Становление неонатальной службы.

      1  Сентябрь  2020 /  Вторник 

      10 лет движения вперед. Становление неонатальной службы.

      Важной вехой развития центра явилось открытие в 2007 году отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) сначала на 12 коек, затем отделение было расширено до 18 коек, и сегодня отделение функционирует на 21 койку. Со дня открытия ОРИТН, в этом отделении пролечено 10 291 новорожденных с различной перинатальной патологией. Особая категория детей, пролеченных в этом отделении с применением высокотехнологичной медицинской помощи – это дети с экстремально низкой массой тела, их вес 500-1000 грамм – 429 ребенка.

    • БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» переходит в штатный режим работы

      31  Август  2020 /  Понедельник 

      БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» переходит в штатный режим работы

      В условиях объявленной пандемии в Перинатальном центре были оборудованы койки повышенного инфекционного риска. Специалисты центра в короткое время перестроились на режим повышенной готовности с приходом инфекции в Ханты-Мансийский автономный округ. Всего было оборудовано 98 коек, из них «красная зона» - 10 коек для беременных рожениц и родильниц с клиникой ОРВИ, контактных по COVID - 19 и с положительными результатами тестов на COVID - 19. За период с 1 апреля по 31 августа в отделении было родоразрешено 367 беременных с подозрением на коронавирусную инфекцию, из них 159 пациенток были с установленным до родоразрешения или в период родов   диагнозом COVID - 19.

    • Месячник репродуктивного здоровья

      3  Август  2020 /  Понедельник 

      Месячник репродуктивного здоровья

      В августе 2020 г. в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» пройдет месячник, направленный на сохранение репродуктивного здоровья.
      В рамках месячника будут проводиться беседы, оформлены «Уголки здоровья», информационные стойки и столики в отделениях Центра.
      Подробнее о сохранении репродуктивного здоровья вы можете прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Интервью с врачом - акушером гинекологом высшей категории заведующей акушерским обсерватором обсервационного отделения - Костенко Аллой Сергеевной.

      24  Июль  2020 /  Пятница 

      Интервью с врачом - акушером гинекологом высшей категории заведующей акушерским обсерватором обсервационного отделения - Костенко Аллой Сергеевной.

      Система работы БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» в период пандемии показывает стабильные и хорошие профессиональные результаты. С момента начала распространения коронавирусной инфекции Центр перешел на особый режим работы. Сегодня, в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» оборудовано 98 коек повышенного инфекционного риска, из них в «красной зоне» - 10 коек (для беременных, рожениц и родильниц с клиникой ОРВИ, контактных по COVID-19 и с положительными результатами тестов на COVID-19).

    • Внимание! Пациентам КДЦ.

      13  Июль  2020 /  Понедельник 

      Внимание! Пациентам КДЦ.

    • Телефон доверия: помощь всегда рядом.

      13  Июль  2020 /  Понедельник 

      Телефон доверия: помощь всегда рядом.

      В июле – августе 2020 года в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре «Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» проводит акцию: «Телефон доверия: помощь всегда рядом».

      Цель акции: информирование жителей округа о деятельности «Единой социально -психологической службы «Телефон доверия».

      Служба оказывает анонимную, бесплатную, круглосуточную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содействует снижению психологического дискомфорта.

    • Месячник профилактики кишечных инфекций

      3  Июль  2020 /  Пятница 

      Месячник профилактики кишечных инфекций

      В июле 2020 г. в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» пройдет месячник, направленный на профилактику кишечных инфекций.

      В рамках месячника будут оформлены «Уголки здоровья», информационные стойки и столики в отделениях Центра.

      Подробнее о профилактике кишечных инфекций вы можете прочитать в разделе «Полезная информация».

    • Опрос о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя

      28  Июнь  2020 /  Воскресенье 

      Опрос о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя

      Приглашаем пройти краткий анонимный опрос о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя.
      Для прохождения опроса необходимо перейти по ссылке.

    • Всероссийский фотоконкурс «От трех до бесконечности»

      19  Июнь  2020 /  Пятница 

      Всероссийский фотоконкурс «От трех до бесконечности»

      Региональная общественная палата «Объединение многодетных семей города Москвы» совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации реализуют Всероссийский проект «Многодетная Россия», объединяющий по всей стране семьи, общественные и некоммерческие организации, которые помогают многодетным семьям и семьям с детьми. Этот проект собирает в регионах лучшие социальные практики по поддержке, улучшению качества жизни, созданию социальных лифтов, чтобы тиражировать в федеральном масштабе успешный опыт решения социальных задач. Акции проекта активно поддерживают во всех регионах России, в них принимают участие более 45 000 семей.

    • Об ответственности родителей в период эпидемии коронавирусной инфекции
    • Советы главного внештатного специалиста неонатолога Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры Нефедова С.В.

      15  Июнь  2020 /  Понедельник 

      Советы главного внештатного специалиста неонатолога Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры Нефедова С.В.

      Дети болеют COVID-19 реже и с менее выраженной симптоматикой, им реже требуется госпитализация, заболевание у них протекает легче, чем у взрослых, однако может быть и тяжелое течение.

    • Памятка для граждан и организаций «Ответственность за распространение информации экстремистской направленности и террористического характера»

      8  Июнь  2020 /  Понедельник 

      Памятка для граждан и организаций «Ответственность за распространение информации экстремистской направленности и террористического характера»

      В связи с установлением фактов распространения информации террористического и экстремистского толка уполномоченные государственные органы могут реагировать посредством возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении распространителя такой информации.

    • Результаты мониторинга удовлетворенности пациенток услугами при родовспоможении в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр»

      7  Июнь  2020 /  Воскресенье 

      Результаты мониторинга удовлетворенности пациенток услугами при родовспоможении в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр»

      В БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» медицинские психологи регулярно проводят опрос пациенток с целью оценки уровня удовлетворенности  услугами при родовспоможении. Роженицы заполняют анкету, где выражают общее впечатление о качестве медицинской помощи и отношении медицинского персонала на каждом из этапов пребывания в Центре.

    • Дорогие женщины, дорогие семьи!

      4  Июнь  2020 /  Четверг 

      Дорогие женщины, дорогие семьи!

      Для того чтобы при поступлении в перинатальный центр вас не направили в специализированное обсервационное отделение вы должны соблюдать определенные правила:

      1.     Соблюдать распоряжение Губернатора ХМАО-Югры о введении на территории округа масочного режима (от 05.05.2020 № 48)

      2.     Не посещать многолюдные места

      3.     Не контактировать с больными COVID-19 и с людьми, у которых есть признаки ОРВИ или повышенная температура тела

      4.     Иметь справку об эпидемиологическом окружении по месту проживания сроком давности не более 7 дней

      5.     Иметь отрицательный анализ на COVID-19 cроком давности не более 7 дней